17.09.2020

Если еще полвека назад металлопластиковые окна считались неким ноу-хау. Чтобы их купить, нужно было выложить «кругленькую» сумму, то в наше время такими окнами никого не удивишь: они стали намного доступнее, да и ассортимент очень широк. Производители борются за своего покупателя, предлагая разнообразные модели и дополнительный функционал.

Так как выбрать для своего дома первоклассное изделие среди множества, на первый взгляд, похожих? Первое, и самое главное, - качество исполнения и комплектация. Не обязательно становиться экспертом, но основные составляющие и для чего они нужны – подобные знания будут вам на руку. Окно держится на «трех китах» - профиль, стеклопакет, фурнитура.

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим один из элементов стеклопакета – дистанционную рамку или спейсер. Зачем рядовому обывателю вся эта информация? Да потому что спейсер влияет на ключевые эксплуатационные свойства окон: отвечает за теплопроводимость и форму самой конструкции. Рамка является деталью каркаса стеклопакета и создает между листьями стекла определенное расстояние, формируя воздушный теплоизолирующий слой.

 Еще одна важная функция дистанционной рамки – абсорбировать влагу из пространства между стеклами и предотвращать возникновение конденсата. Это становиться возможным благодаря осушителю, который находится в полости спейсера и диффузионным отверстиям по всей конструкции. Низкое качество осушителя и его ограниченное количество – одна из причин запотевания окон.

Типы дистанционных рамок

Условно все спейсеры можно разделить на две категории – «холодные» и «теплые». Сейчас разберемся в преимуществах и недочетах каждой из групп.

Наиболее распространённой «холодной» рамкой являются изделия из алюминия. Они бывают двух видов:

  • жесткие – собираются с помощью уголков,
  • гибкие – можно просто выгнуть руками.

Плюсы данных спейсеров:

  • минимальна стоимость,
  • проверенная и простая технология изготовления,
  • показатель термического расширения близок к показателю стекла – вместе с нагреванием стеклопакета происходит и удлинение дистанционной рамки, но оно настолько незначительно, что позволяет сохранить герметичность конструкции.

Минусы:

  • «мостик холода» - алюминий является отличным проводником тепла, но через такую рамку тепло легко выходит из помещения, а на границе металла и стекла, по всему периметру стеклопакета, образовываются холодные зоны. Как результат – окна начинают запотевать.
Алюминиевые дистанционные рамки

К «теплым» дистанционным рамкам относятся:

  • Спейсеры ПВХ – известны своими хорошими теплоизоляционными свойствами, стойкостью к УФ и перепадам температур, а также доступной ценой. Но их не рекомендуют использовать для окон средних и больших размеров – всему виной высокое термическое расширение: при нагревании рамка может настолько увеличится, что лопнет внутри стеклопакета и нарушит герметичность конструкции.

В таблице приведены характеристики рамки ТМ Warmex, для изготовления которой используется поливинилхлорид.