17.09.2020

К сожалению, с переходом от деревянных окон к металлопластиковым, проблема запотевания окон никуда не делась. Скопление влаги на стеклопакете, лужи на подоконнике могут не только испортить внешний вид окна, а и впитаться в пластик и, находящиеся по соседству, откосы, обои и шторы. В результате получаем повышенную влажность - причину возникновения грибка и плесени.

Чтобы разобраться, почему «плачут» окна и как устранить эту неприятность, в данной статье мы рассмотрим три случая появления конденсата:

  • влага внутри стеклопакета,
  • с внешней стороны стекла,
  • запотевание «теплых» окон.

Почему потеют пластиковые окна изнутри?

Если вы обнаружили конденсат внутри стеклопакета – это свидетельствует о потере герметичности. Такое могло произойти в двух случаях:

  • несоблюдение технологических норм во время производства,
  • физические повреждения при установке.

Влага начинает проникать во внутрь конструкции и превращаться в жидкость при падении температуры.

Что делать? Тут поможет только замена окна, если профиль добротно сделан – достаточно заменить только стеклопакет.

 В случае, когда монтаж выполняла компания-установщик окон, обратитесь ним и они должны исправить ситуацию.

Если окно запотело со стороны помещения

К возникновению конденсата на внешней стороне стекла могут привести следующие факторы:

  1. Большой уровень влажности в комнате.
  2. Плохая вентиляция.
  3. Слишком широкие подоконники – перекрывают доступ горячего воздуха от радиатора и других отопительных систем, чем нарушают циркуляцию воздуха у самого окна. Подобным также «грешат» очень плотные шторы, потому занавесы нужно покупать из более легких тканей или расположить карниз так, чтобы между подоконником и шторами было небольшое пространство.
  4. Жизнедеятельность человека – приготовление пищи, стирка, уборка, принятия ванных процедур, а также комнатные растения.
  5. Низкий показатель теплоизоляции самой оконной конструкции – конденсат всегда появляется на самой холодной поверхности окна.

Что поможет избавиться от влаги в данных случаях? Тут на помощь приходят:

  • Регулярное проветривание,
  • Повышение уровня температуры в помещении,
  • Использование осушителей воздуха с функцией регулирования влажности – тут главное не злоупотреблять и не пересушивать воздух,
  • На кухне включаете вытяжку, не перегружайте подоконники растениями и сушите вещи только в хорошо проветриваемом помещении и открытыми окнами,
  • Можно установить энергоэффективный стеклопакет – он будет задерживать тепло и не так быстро охлаждаться в отопительный сезон. При подборе такого окна нужно проконсультироваться со специалистом и учесть особенности стороны света, климат и размеры ваших окон.

А что, «теплые» окна тоже «плачут»?

Популярность энергоэффективных окон начала расти, но тут «всплыл» тот факт, что при низкой уличной температуре наблюдается запотевание стекол с внешней стороны. В основном, влага появлялась утром, когда стеклопакет, в отличие от воздуха, еще не успел нагреться.

Такую ситуацию можно объяснить способностью «теплых» окон удерживать тепло, при этом температура внешней стороны стеклопакета остается низкой, потому-то и выпадает конденсат.

Как видите, в данном случае запотевание внешней стороны стекла является не сигналом тревоги, а лишь подтверждает высокий уровень энергоэффективности изделия. Потому качественным окнам боятся нечего – подождите немного и влага сама испариться.

Также в современных оконных конструкциях уже предусмотрен вариант внешнего стеклопакета и с эффектом антизапотевания.

Контроль за уровнем влажности, регулярная вентиляция и разумное ведение быта помогут избежать запотевания окон, а серьезный подход к выбору стеклопакета и вовсе поможет исключить вероятность появления конденсата.