09.11.2020

Мансарда – это помещение, расположенное на последнем этаже дома. Термин «мансарда» происходит от имени французского архитектора XVII в. Франсуа Мансара.

Потолок и стены мансарды являются крышей. Мансарды могут иметь различное назначение. Некоторые представляют собой жилые помещения, а некоторые – нет.

Потолок отличается небольшой высотой и расположен под углом. Одной из важнейших составляющих внешнего вида мансарды являются мансардные окна. Специфическая черта мансардных окон состоит в особенности их монтирования – окна устанавливаются на наклонной плоскости. Поэтому такие окна должны быть особенно прочными и выдерживать сильные нагрузки – дожди, снег и град.

Устройство мансардного окна

Для изготовления мансардных окон применяются различные материалы. В зависимости от используемого материала можно выделить несколько типов окон:

  1. деревянные – створки и рама изготавливаются из клееного бруса
  2. с профилем из ПВХ
  3. с полиуретановым покрытием – такое покрытие препятствует образованию желтизны и помогает сохранить цвет
  4. бронированные

Выбор материала во многом зависит от того, какое назначение будет у помещения. Наиболее экологичным материалом является древесина, поэтому производители рекомендуют устанавливать в детских комнатах, гостиных и спальнях именно деревянные конструкции. Однако пластиковые окна более устойчивы к воздействию осадков. К другим значительным преимуществам пластиковых конструкций можно отнести упрощенное монтирование и неприхотливость.

Мансардные окна различаются также по способу открывания. Перечислим основные разновидности:

  • с центральной осью поворота створки 
  • с приподнятой осью поворота
  • с нижней осью поворота
  • с боковой осью поворота
  • комбинированные

В стеклопакете для мансардных окон применяется несколько разновидностей стекол. Для того, чтобы предотвратить промерзание окна в холодную погоду, стеклопакеты снабжаются энергосберегающим стеклом.

Одним из самых популярных видов стекол сегодня является флоат-стекло или термополированное стекло. Такие стекла отличаются высокой светопропускной способностью и идеальной гладкостью. С помощью специальной обработки флоат-стекла можно получить закаленное стекло, главными достоинствами которого можно считать прочность и безопасность в случае разрушения. Если закаленное стекло разбивается, образуются многочисленные мелкие осколки с тупыми гранями. Такие осколки не могут нанести серьезных повреждений человеку (исключением является попадание в глаза).

При изготовлении мансардных окон также используется многослойное стекло под названием триплекс (от лат. triplex-тройной). Важнейшее преимущество триплекса – отличная звукоизоляционная способность.

При выборе мансардного окна стоит обратить внимание на особенности фурнитуры. Ручка может располагаться вверху или внизу рамы. Если она имеет верхнее расположение, ее не смогут достать люди низкого роста, что является значительным неудобством. Вместе с тем окно будет не в состоянии открыть ребенок, для которого это может представлять опасность. 

Преимущества и недостатки мансардных окон

К основным преимуществам можно отнести:

  • мансардные окна обладают большей светопропускной способностью, нежели фасадные
  • неограниченный выбор стеклопакетов (разновидность, количество, расцветка)
  • возможность создать оригинальный дизайн

Главные недостатки:

  • мансардные окна сильно подвержены загрязнению
  • дороговизна
  • сложность монтирования

Утепление

Для того, чтобы в помещении сохранялось тепло, рекомендуется применять теплоизоляционные материалы, например, стекловату. Стекловата отличается прочностью и эластичностью. Можно использовать также базальтовую вату, но этот материал более жесткий по сравнению с предыдущим.