13.11.2020

Выбор окна в детскую комнату представляет собой достаточно сложную задачу. Подбирая окно, стоит учитывать то, что ребенок – существо любопытное и беспокойное, которое стремится все разузнать и испробовать. Поэтому главный вопрос, который необходимо продумать перед покупкой окна в детскую комнату, - безопасность.

Какие окна безопасны для ребенка

Существует мнение, что пластиковые окна могут нанести вред здоровью из-за того, что для стабилизации пластика применяется свинец. Поэтому люди опасаются устанавливать пластиковые конструкции в детских комнатах. На самом деле при производстве пластиковых окон используется свинец с низким коэффициентом диффузии, который не является летучим веществом, не испаряется и не может причинить вреда.

 

Современные пластиковые окна (ПВХ)  отвечают всем санитарным нормам. Они не возгораются и не выделяют токсичных веществ при воздействии солнечных лучей. Поэтому установка пластиковых конструкций в детской комнате вполне допустима.

Безопасное стекло

Стараясь добиться максимальной безопасности для ребенка, необходимо позаботиться об остеклении. Дети играют в активные игры, бегают, забираются на подоконник, в результате чего возникает угроза того, что стекло может быть разбито. Ребенок может выпасть из окна или пораниться осколками.

По этой причине в детской комнате практичнее всего установить закаленные стекла или триплекс. Закаленные стекла обладают большей прочностью по сравнению с обычными стеклами. Если же такие стекла разбиваются, они распадаются на множество осколков с тупыми гранями, что сводит к минимуму риск повреждения.

Многослойное стекло триплекс выдерживает еще более серьезное воздействие, чем закаленное стекло, так как оно образовано из нескольких склеенных между собой стекол. Поэтому наиболее правильным выбором будет именно триплекс.

Детский замок

Для предотвращения несчастных случаев на окнах в детской устанавливают «детские» замки – защитные устройства, которые не позволяют открыть окно полностью, а дают возможность лишь проветрить помещение. Такие замки (их еще называют блокираторами) могут быть установлены на пластиковых, деревянных и металлических рамах.

Преимущества замков-блокираторов:

  • Возможность проветрить комнату и не открывать при этом окно полностью
  • Ребенок не в состоянии сломать или повредить качественный замок
  • Устойчивость к механическим повреждениям
  • Легкость в эксплуатации

Современные производители предлагают широкий выбор «детских» замков, различающихся по материалу, механизму действия, цене и дизайну. Назовем основные виды блокираторов: 

  • ручка с кнопкой
  • «розетка»
  • поворотный замковый механизм
  • врезной
  • накладной

При выборе замка следует ориентироваться на такие факторы, как частота проветриваний и частота пребывания в помещении ребенка.

О чем еще нельзя забывать

Хорошим решением при выборе окна в детскую комнату будет окно с климат-контролем. Климат-контроль – это встроенная система самовентиляции, регулирующаяся с помощью специального клапана. Система обеспечивает постоянное поступление свежего воздуха и не позволяет ему застаиваться. Окна с климат-контролем будут очень полезны в детской, так как их не надо открывать. Это гарантирует ребенку безопасность и защищает его от сквозняков. В комнате всегда поддерживается необходимый уровень влажности.

Перечислим основные преимущества пластиковых окон с климат-контролем:

  • многофункциональность
  • долговечность – служат более 40 лет
  • защита от пыли
  • обеспечение безопасности
  • простое монтирование

Для того, чтобы воспрепятствовать проникновению в комнату насекомых, рекомендуется установить москитные сетки.

Оформление окна

При декорировании окна также не следует забывать о практичности и о здоровье ребенка. Специалисты не рекомендуют использовать плотные тяжелые ткани, поскольку они препятствуют проникновению дневного света. Портьеры днем должны быть раздвинуты. Наиболее предпочтительными считаются натуральные ткани – хлопок, лен и бамбук. Они хорошо выдерживают стирку, сохраняют внешний вид и лучше пропускают воздух.

Неплохим вариантом для оформления оконного пространства в детской комнате могут стать рулонные шторы. Их главным достоинством является легкость регулировки. Популярностью сейчас пользуются также римские шторы, которые позволяют добиться хорошего освещения.

Цветовая гамма зависит от пола и возраста ребенка. В комнате девочки будет уместно использовать яркие цвета – розовый, желтый, салатовый. Комната мальчика обычно имеет более сдержанный вид. В любом случае родителям необходимо прислушиваться к мнению ребенка.