18.11.2020

Одно из важнейших достоинств качественных пластиковых окон – легкость в очищении. Правильный уход за профилем ПВХ, стеклопакетами и фурнитурой обеспечит долговечность окна.

Уход за профилем ПВХ

Если необходимо удалить уличную пыль или бытовую грязь, можно воспользоваться традиционным средством - мыльным раствором. Пластиковые окна поддаются очищению намного лучше, чем деревянные. Мягкая губка, пропитанная мыльным раствором, прекрасно справится с устранением пыли и грязи.  

Если потребуется очистить профиль от монтажной пены, рекомендуется использовать специальные средства, например, Foam Remover. Foam Remover предназначен для удаления полиуретанового состава как с пластиковых, так и с других поверхностей. Еще одним средством, которым можно воспользоваться в этом случае, является лечебный препарат «Димексид». Прежде, чем применять «Димексид», следует удалить остатки герметика с помощью шпателя. Во время работы рекомендуется проветривать помещение и надевать маску, поскольку состав может немного парить.

Для очищения пластикового профиля не рекомендуется применять чистящие средства, содержащие абразивную крошку, например, «Пемолюкс». Не следует также использовать средства, в составе которых находятся кислота и щелочь. Эти компоненты очень активны и могут повредить поверхностную структуру ПВХ.

Очищение водоотводящих каналов

В профиле предусмотрены специальные каналы для отвода влаги. В отверстия наряду с влагой проникает уличная пыль. За состоянием водоотводящих каналов необходимо следить и вовремя удалять эти частицы из дренажных отверстий, поскольку это приведет к тому, что окно выйдет из строя.

Нельзя забывать об уплотнителях

При чистке окна обязательно нужно помнить об уплотнительной резине, расположенной по периметру рамы. Для того, чтобы уплотнитель долгое время сохранял эластичность и был надежной защитой от ветра, рекомендуется чистить его от грязи и пыли, а затем применять силиконовую смазку. Подойдут также средства с глицериновой основой. Нужно нанести небольшое количество смазки на тряпку и распределить ее по поверхности. Для обработки уплотнителя нельзя использовать:

  • Растительные масла (подсолнечное, оливковое)
  • Косметические средства
  • Вазелин
  • Машинное масло

Процедуру очистки и увлажнения уплотнителя рекомендуется проводить 2-3 раза в год.

Уход за стеклопакетом

Стеклопакет нуждается в постоянном уходе, так как загрязненные стекла плохо пропускают солнечный свет.

В первую очередь следует смыть пыль и грязь чистой водой. Если на стекле образовались жирные пятна, можно удалить их с помощью средства для мытья посуды, а затем ополоснуть водой. При очистке стеклопакетов допустимо использовать только мягкие материалы, которые не могут поцарапать стекло. Иногда на стекле может оставаться краска. Это нередко случается после ремонтных работ. В таком случае рекомендуется использовать резиновый скребок. Нельзя пытаться снять краску с помощью ножа или лезвия – это может привести к повреждению стекла.

Современные производители моющих средств предлагают широкий ассортимент специальных жидкостей и спреев, которые могут пригодиться для очистки стекол. Одним из наиболее востребованных средств сегодня является Clin Окна и Стекла от немецкого производителя  Clin. Высоким качеством отличается Meine Liebe. Средство не содержит спирта и обеспечивает быстрое и качественное очищение поверхности.

Для очищения  стеклопакетов могут использоваться салфетки и жидкости для монитора.

Стеклопакеты в современных окнах устроены так, что нет необходимости мыть их внутри.

Чем очищать фурнитуру

Если за фурнитурой окна осуществлять правильный уход, она может служить очень долго. Примерно два раза в год ее надлежит очищать от пыли, грязи и старой смазки. Это можно сделать при помощи обычной тряпочки и мыльного раствора. Подойдут также губки, щеточки и кисточки.

В салонах, специализирующихся на продаже и установке пластиковых окон, можно приобрести смазку для обработки фурнитуры. Это средство будет наиболее безопасно для окон, так как оно не раз было протестировано производителями. Как правило, оно выпускается в виде аэрозоля. В его состав входят минеральные масла, а также антикислотные вещества.

Не следует забывать о том, что в ходе эксплуатации окна на фурнитуру ложится большая нагрузка, а при правильном и своевременном уходе возможно продлить срок ее службы.